Объясните, почему происходит нагревание проводника при протекании по нему электрического тока?
21-ый век на дворе, елки палки.
В кристаллах, например, электроны рассеиваются на неоднородностях кристаллической решетки. Решетка получает импульс отдачи и начинает в итоге трястись более интенсивно. Вот это и есть температура. Поскольку сами неоднородности в значительной мере и существуют из-за тряски атомов, постольку и сопротивление с температурой увеличивается.
Идеальный (неодномерный) кристалл сопротивления току не оказывает, хотя бы там электроны и стукались об атомы будь здоров. Это уже бог знает сколько десятков лет известно.
Происходит соударение носителей заряда с молекулами/атомами |=> происходит увеличение их скорости |=> растёт температура (температура - мера среднекинетической энергии движения частиц, из которых состоит тело)
Свободные электроны обмениваются ударами с атомами.
Зависит от тока и сопротивления поводника. Например, спираль плитки.