скажите годы жизни В.Меркурьевой

Дарья Теплухина Ученик (42), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
Вера Александровна Меркурьева - русская поэтесса, переводчица
(5 сентября 1876, Владикавказ - 20 марта 1943, Ташкент)

Родилась во Владикавказе в семье землемера. В 1895 г. окончила Владикавказскую женскую гимназию.
Проблемы со здоровьем (глухота, сердечные приступы, нервные расстройства) вынуждали Меркурьеву жить во Владикавказе. Изредка она наезжала в Москву.
Первые сохранившиеся стихи Меркурьевой относятся к 1890 г.
С 1912 по 1917 г. являлась автором журнала «Вестник теософии» .
В 1914 г. , после перерыва, поэтесса снова начинает писать стихи. В марте 1917 г. , похоронив мать, переезжает в Москву и осенью показывает свои стихи Вяч. Иванову. По его рекомендации в альманахе «Весенний салон поэтов» печатается подборка стихов Меркурьевой «Души неживых вещей» .
В Москве поэтесса была знакома с О. Мандельштамом, И. Эренбургом, Г. Чулковым, М. Цветаевой, Н. Бердяевым, О. Гершензоном.
Вяч. Иванов находил в Меркурьевой сходство с А. Ахматовой, сама же Меркурьева, преклоняясь перед Ахматовой, считала более близкой себе Цветаеву.
В 1920-1932 гг. вновь жила во Владикавказе, где в 1926 г. в альманахе «Золотая зурна» вышла ее подборка из 11 стихотворений.
В 1932 г. возвратилась в Москву, жила очень бедно. В 1937 г. вышла ее книга переводов стихов П. Шелли. Был написан второй сборник стихов «Дикий колос» , оставшийся неизданным.
Умерла 20 марта 1943 г. в эвакуации в Ташкенте.