Дана квартира по договору коммерческого найма как перевести на социальный найм? если это вообще возможно,

По соцнайму предст. квартира из фонда социспользования. А есть фонд комм. использования- из него по дог. комм найма. или продать могут.
А м. б. фонд специализированный и договор найма у вас. просто вы его назыв. по старому дог. комм. найма.
Чтобы дог. оцнайма. надо чтобы это жилое помещение перевели в соцфонд.
Вот так служ. квартиры переводят в фонд. социспользования и закл. с гражданами дог. соцнайма. Или общежития приним. в собств муниципалита в соцфонд использования. и общежития превращ. в муниц. многокв. дом с коммуналками, и с гражд. там закл. дог. соцнайма.

Все на рассмотрении администрации. Никаких законных оснований требовать заключение ДСН у вас нет. Если только вы являетесь очередником города и коммерческий найм был заключен до подхода очереди, а она подошла.

договор социального найма жилого помещения может заключить только орган местного самоуправления, который должен являться и собственником этого жилья.

А что Вы называете коммерческим наймом? С кем?