Откуда пришло выражение "тусоваться"?

Вот такое есть предположение у филолога Ольги Северской.. .
"В 90-е годы у нас начались сплошные тусовки. Глагол тусоваться принято связывать с карточным термином тасовать – мешать карты в колоде, беспорядочно их перемещая Похоже, у этого слова давняя история. В рассказе Бунина «Братья» рикша, например, «подхватил оглобли и понесся вперед, поминутно пощелкивая звонком, прикрепленным на конце оглобли, и тасуясь с пешеходами, арбами и другими рикшами, бегущими взад и вперед» . У поэта Бенедиктова есть строчки про поля для гольфа Английского клуба: «Тасуясь над зеленью этих полей, Немало по ним ходит дам, королей… » – это тасовка уже ближе к тусовке. Пушкин, «наше все» , тоже, по его собственному свидетельству, время от времени тасовался с друзьями, переходя от одного к другому, от одной темы к другой. Забавно, что старый глагол употребляется в описании тусовок и сегодня. На сайте «Люди» можно найти рассказ о детстве популярной актрисы Кэмерон Диас: оказывается, «она проводила много времени, тасуясь с толпой подростков на скейтбордах…» . А на форуме Молодежной баскетбольной ассоциации мы обнаружим такое вот рассуждение: «Почему в баскетбол так здорово играют негры? Да потому что они играют с рождения, постоянно тасуясь на уличных площадках, играя в стритбол» . В общем-то, аналогия с игрой правильная, если «карта ляжет» , то, тусуясь (или тасуясь, кому как нравится) , можно и свою судьбу встретить Вспомните, у куртуазного маньериста Вадима Степанцова есть такие строчки: «На металлической тусовке, Где были дансинг и буфет, Ты мне явилась в буйном соке Своих одиннадцати лет» …

У тусовки были и есть синонимы: сабантуй, сейшн, партии… Сегодня тусовкой называют не только «шумное сборище» , многолюдную встречу, имеющую внешне развлекательный характер, но и постоянно встречающихся друг с другом (в том числе – на каких-то мероприятиях) людей, некие объединения по возрасту, по профессии, по политическим взглядам, по интересам… В «русском тусовочном» есть и еще одно значение у этого слова: тусовка – это элита.

Тусовку (еще говорят: тусняк, туса, тус) не нужно путать с тусней – суетой, бестолковой активностью. Впрочем, некоторые тусовочное времяпрепровождение не жалуют, в отличие от тусовщиков. И это – одно из проявлений социального неравенства: общество, если верить словарю русского сленга, делится на стритовых (тех, кто активно тусуется и оттягивается в коллективе) и флэтовых (домоседов, предпочитающих уединение и наслаждение одиночеством) .

Но, думается, и они не будут против, если придет добрый приятель и заговорит пушкинским слогом:

Товарищ милый, друг прямой,
Тряхнем дружнее руку,
Оставим в чаше круговой
Педантам сродну скуку:
Не в первый раз с тобой мы пьем,
Не в первый и бранимся;
Но чашу дружества нальем –
И снова помиримся.
С тобой тасуясь без чинов,
Люблю тебя душою –
Наполни кружку до краев, –
Рассудок, бог с тобою!. .

Что будет в кружке? Кола, фанта или пенистый… квас, конечно! ".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А может от to see you

С англиского, искать партнёра для секса.

от тусеров