Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak
13 лет назад
Валентность - это количество связей, которое имеет данный атом в соединении. тут конечно лучше рисовать структурные формулы.
1. Н2S у водорода валентно 1 у серы 2. Т. е. атом серы присоединяет 2 атома водорода. H-S-H
2 NH4Cl у хлора 1 водорода 1, азота 4
Александра Попова
11 месяцев назад
Вот формула H2S.
Нужно запомнить, что у H с неметаллами валентность +1,с металлами - 1.
Пишем первую цифру: Н (+1),так как S - неметалл.
Как определить вторую валентность? Нужно известную (+1) умножить на коэффициент снизу : 1*2= 2. И разделить на коэффициент второго элемента (а у него он не стоит, значит 1) 2:1=2.
Значит у Н валентность +1,а у S противоположное значение (-). - 2