Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему человек зевает

igor permin Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Президент Высший разум (1723743) 12 лет назад
Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт – зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.

Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.) . Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.
Остальные ответы
. Оракул (60856) 12 лет назад
от усталости бывает или не выспался
Serzhio Kasatkin Мастер (1165) 12 лет назад
потому что устаёт!
мы же не железные..
Emmanuil Mattas Мудрец (10664) 12 лет назад
Зевают все — дети и взрослые, мужчины и женщины, кухарки и президенты. Звери, птицы, рептилии.. . Природа зевоты до конца не объяснена наукой. Но кое-что все же известно. Средняя продолжительность зевка — 6 секунд. Интересно, что зародыш человека начинает зевать в утробе матери при сроке одиннадцать недель.
Предпосылки зевоты очевидны: скука и усталость, что подтверждается исследованиями. Группу студентов заставили смотреть заведомо неинтересный учебный фильм. Аудитория реагировала всеобщей зевотой, причем юноши делали это чаще и продолжительнее, чем девушки. Думается, что представительницы женского пола просто не выражали негативные эмоции открыто. Скорее всего, они подавляли естественное желание зевнуть.
Однако физиологический механизм процесса вызывает много споров.
Большинство ученых предполагают, что процесс этот связан с попыткой организма избавиться от излишков углекислого газа и пополнить запас кислорода. Такова одна из гипотез, не лишенная, однако, основания. Когда человек устал, хочет спать, он дышит медленнее, все обменные процессы затормаживаются. Поэтому в легкие поступает меньше кислорода. То же самое происходит в метро, где остро ощущается недостаток кислорода, особенно теми, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Альпинисты на высокогорных склонах, где воздух разрежен и обеднен кислородом, также безудержно зевают. Излишки углекислого газа, скопившиеся в крови, подают сигнал мозгу, а он, в свою очередь, — челюстным мышцам. Однако в результате проведенных экспериментов установлено, что даже при достаточном количестве кислорода в крови люди продолжают зевать.
Другое предположение связывает зевоту с повышением кровяного давления, вызывающего учащенное сердцебиение. Далее механизм схож с предыдущим описанием. Если человек пытается предотвратить позыв, не разжимая челюстей, то у него остается чувство неудовлетворенности.

Мордвин Мудрец (13612) 12 лет назад
Безусловный рефлекс на усталость
Владимир Алексеевич Гуру (4121) 12 лет назад
По последним научным данным - человек зевая делает свободным доступ кислорода в мозг и тем самым его охлаждает.