Что значит нанотехнология

Константин Ульянов Ученик (160), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Xalebor Мыслитель (5129) 17 лет назад
Нанотехноло́гия — область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка нанометра (по системе единиц СИ, 10−9 метра). Нанотехнология качественно отличается от традиционных инженерных дисциплин, поскольку на таких масштабах привычные, макроскопические, технологии обращения с материей часто неприменимы, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее: свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул, квантовые эффекты.

Нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны. Тем не менее проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям.

При работе с такими малыми размерами проявляются квантовые эффекты и эффекты межмолекулярных взаимодействий, такие как Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия. Нанотехнология и, в особенности, молекулярная технология — новые области, очень мало исследованные. Развитие современной электроники идёт по пути уменьшения размеров устройств. С другой стороны, классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому барьеру, когда размер устройства уменьшается не намного, зато экономические затраты возрастают экспоненциально. Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нанотехнология
Остальные ответы
МаЛо... Мыслитель (7169) 17 лет назад
суперновая ультрасовременная!!
Иван Чернов Мудрец (17013) 17 лет назад
Технология применяемая при работе с нано-частицами, т.е. с материалами толщиной от 5 до 12-и атомов.
нет Профи (919) 17 лет назад
это нано частицы (меньше атома) из которых можно "слепить" предмет. Т. е. сделать веревку, покрыть ими лист железа и многое другое. Они очень прочные и, говорят, за ними будущее. Есть проекты лифта на луну с помощью нано технологии. Нано частицы меньше всего подвержены изменению из-за окружающей среды (давление, перепадок температур и т. д. ) по этоу эту технологию используют в космических программах. Сейчас внедряют в медицину.
Пользователь удален Мыслитель (6668) 17 лет назад
Никита сеял кукурузу в Заполярье - всем было видно, что мудак.
Лёня строил БАМ на мерзлоте - с тем же эффектом.
Вова умнее, его хрен поймаешь без квантового микроскопа!
Kate Birska Профи (729) 17 лет назад

В последнее время термин «нанотехнология» (сокращенно нано-тэк) стал очень популярным. Он объединяет разнородные представления и подходы, а также разные методы воздействия на вещество. Легко заметить, что название новой науки возникло просто в результате добавления к весьма общему понятию «технология» приставки «нано», означающей изменение масштаба в 10"9 (миллиард) раз, т. е. 1 нанометр = 1 нм = 10"9 м, что составляет одну миллионную привычного нам миллиметра (для наглядности можно указать, что 1 нм примерно в 100 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса). Разумеется, человеческое воображение и используемые нами слова, образы или термины почти неспособны сколько-нибудь адекватно описывать «мир» со столь крошечными объектами.
Это то, что ты искал?
Владимир Орис Мыслитель (7264) 17 лет назад
Это значит делать вещи такими маленькими ,что бы их было не жалко выбросить.