Картриджи для какого принтера дешевле?
У меня дома струйный принтер, хочу купить лазерный, ведь он меньше краски тратит.. . Так ли это?
И бывают ли среди лазерных принтеров сканер, принтер и копир в одном?
1. Немного неверно судите.. .
Лазерные принтеры тратят тонер не хуже струйных, но запас самого тонера в бункере картриджа позволяет напечатать примерно 2000 страниц (при условии 5% заполнения листа, и для разных моделей этот ресурс разный)
В струйниках же, играет роль минимизация картриджа, по этому и запас чернил 5-15 мл... .
Расход и тонера и чернил зависит от объема содержимого в самом файле.
И даже в тексте, размер шрифта серьезно влияет на расход (и чернил, и тонера) .
2. МФУ выпускаются на основе того или другого печатающего механизма (принтера) Лазерные заточены на печать документов, а следовательно и сканера не очень, для документов и копирования оных - в самый раз
Вы не написали для каких нужд требуется лазерный принтер.. .
Возможно и ответ был бы более конкретным.
Лазерный конечно в заправке дешевле, но вот только в последнее время практически все картриджи чипованные, поэтому лучше всего пойти в ближайший сервис и спросить - картриджи каких принтеров дешевле всего в заправке. Хорошие принтеры HP от 1005 до 1020.
Три в одном - МФУ, конечно бывают. Имейте в виду, что там отвратительный сканер - только текст может сканировать.