У Canon 550d есть режим чёрно-белой фотографии?

Есть. Называется монохромный.

Есть! Только зачем он Вам? А вдруг захочется потом в цвете? Вообще, нужно снимать в режиме Raw, но это другой вопрос и другие ответы!

у него вообще режима фотографии нет! Можно только в глазок смотреть, и то не всегда!

Конечно есть, монохромный

Режим интересный - хорошо снимать харАктерные вещи: портрет с эмоциями, животных в забавных композициях. Только лучше - снять все в RAW и в цвете, а в Фотошопе - перевести в монохром. Вдруг, Вам, потом, понадобится именно цветной вариант (фото печать, другим показать в цвете)