Включается ли планёрка в рабочее время смены?

Блонд Инка Профи (647), закрыт 12 лет назад
работа по сменная по 12 часов (день-ночь-48) с 8 до 20 и с 20 до 8. Перед сменой обязательна планёрка 15-20 мин. Должно ли это время дополнительно добавляться в рабочее время в смену, если да - где это написано?
Лучший ответ
Елена Профи (760) 12 лет назад
Конечно включается, вне каких-либо сомнений, и никакое дополнительное время к рабочей смене добавляться не должно. Если Вас работодатель заставляет приходить пораньше, требуйте, чтобы Вам предоставляли возможность уходить раньше, либо оплачивали эти 20 минут - поскольку это доплнительное рабочее время. Нужно также иметь в виду, что не должно быть переработки.
Одним словом, если работодатель продолжает нарушать Ваши права, пишите заявление в госинспекцию труда.
Остальные ответы
Инспектор Просветленный (38736) 12 лет назад
Планерка-это часть технологического процесса. Значит в рабочее время включается.
Андрей Козьмин Просветленный (41251) 12 лет назад
думаю, что инспектор напутал - надо было написать "включается"
Инга Искусственный Интеллект (291081) 12 лет назад
бесплатный труд у нас законом не предусмотрен. Все обязаны включать в рабочее время