Ушёл в дополнительный отпуск на 15 суток, вернулся, оплачивать не хотят, являюсь участником боевых действий

Роман Сарычев Ученик (246), закрыт 12 лет назад
ФЗ "О ветеранах" предусматривает до 35 суток дополнительного неоплачиваемого отпуска, ФЗ "О статусе военнослужащих" до 15 суток дополнительного для ветеранов боевых действий, сходил на 15 суток, по выходу сказали что из зарплаты будут вычтены деньги за этот период, как быть? (работаю в структуре МВД) , ранее 15 суток оплачивались, а сейчас?? ? на что ссылаться, на какой из этих федеральных законов (спасибо)
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (729040) 12 лет назад
жалобу в гос. инспекцию труда, лучше заказным письмом, но можно и через их сайт
Остальные ответы
Two Bits Мудрец (10615) 12 лет назад
Ты наверное честный мент, раз о зарплате печёшся.. . или жадный? :)
Написано, - ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ,

Источник: ТУТ НЕТ ЮРИСТОВ - ОДНИ БАЛАБОЛЫ
sotos25 Гуру (2926) 12 лет назад
Уважаемый Роман !

Согласно статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ"
установлено:
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) , военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) , лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

Согласно статьи 16 ФЗ № 5-ФЗ установлено, что:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
...
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без с о х р а н е н и я заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Статьей 2 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определены граждане, имеющие статус военнослужащих:

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").
К военнослужащим относятся:
- офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту) ;
- сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву) .
Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Согласно пункта. 5.1. статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ установлено, что Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) , предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
НЕ УКАЗАН КАКОЙ ОТПУСК? ОПЛАЧИВАЕМЫЙ? ИЛИ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ?

Но в Вашей ситуации важен ВОПРОС, имеете ли Вы статус военнослужащего согласно Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ?

Удачи Вам.
Источник: ФЗ № 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ"; ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".