После отключения планировщика пакетов QoS отключается интернет, интересно почему

Дополнен

но в рекомендуемых настройках от провайдера есть пункт о снятие галочки перед этим пунктом.

Это служва винды зарезервированная для соб. ственных нужд, Например обновления.
Отключать не надо но ограничить можно.

Windows резервирует для своих нужд 20% трафика, устраняем недоразумение
По умолчанию служба QoS (Quality of Service) в Windows резервирует для своих нужд 20% от пропускной способности канала (любого, хоть модем на 14400, хоть гигабитный Ethernet).
Причём, даже если удалить службу QoS Packet Scheduler в свойствах соединения, этот канал не освобождается. Освободить канал, или просто настроить QoS, можно так. Запускаем апплет Group Policy –«Групповая политика командой» -gpedit.msc.
Меню пуск \выполнить\ gpedit.msc
В Group Policy находим "Localcomputer policy" --Политика локальный компьютер и нажимаем на "Administrative templates" –«Административные шаблоны» .
Выбираем пункт "Network"- «Сеть» и "QoS Packet Sheduler"-«Планировщик пакетов QoS».
Включаем "Limit reservable bandwidth"- Ограничение резервной пропускной способности» . Теперь снижаем "Bandwidth limit"-« Ограничение пропускной способности» с 20% до 0 или просто отключаем его. При желании здесь же можно настроить и другие параметры QoS. Для активации произведённых изменений остаётся только перезагрузиться.

Потому что этот планировщик выполняет одну из главных ролей в передаче данных.