Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему солнце светит

Ричард Каменских Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Почему светит Солнце?

Нелёгким оказался этот вопрос для науки. Каких только гипотез ни строили учёные! Одни сравнивали Солнце с глыбой пылающего угля. Другие думали, что оно разогревается от ударов метеоритов. Третьи видели причину нагрева в сжатии под действием силы тяжести. Но все эти предположения пришлось отбросить. Они не были в состоянии обьяснить огромную величину и удивительное постоянство лучистого потока, излучаемого Солнцем, потока, который несколько милиардов лет имеет уму не постижимую мощность - полмиллиона миллиардов лошадиных сил. Откуда она берётся? Ещё 70 лет назад сила Солнца была необъяснимой загадкой.

Но наука шла вперёд. Человек проник в недра вещества, раскрыл законы движения мельчайших частичек материи. К концу 1930-х годов учёныевплотную подошли к разгадке тайны Солнца. Стало ясно что,
ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ ЯВЛЯЕТСЯ СИНТЕЗ ЛЁГКИХ ЯДЕР В БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫЕ.
Остальные ответы
ромуся Профи (901) 12 лет назад
чтоб такой дурак как ты спросил!
Маришка Мудрец (10331) 12 лет назад
То что там происходит термоядерная реакция.
Арнольд Тынор Мастер (1526) 12 лет назад
ОНО не светит, ОНО горит!!! !