Напишите пожалуйста отзыв по произведению А.С.Пушкина "Медный Всадник". Заранее спасибо.
А. С. Пушкин всегда интересовался личностью и делами Петра 1-го.
Он собирал материалы к Истории Петра, но не успел написать
полный текст исторического исследования.
В поэме "Медный всадник" поэт решает философские и моральные
вопросы о том, что важнее - великие реформы, открывающие России
путь к просвещению, или судьбы отдельных "маленьких" людей.
Пушкин рисует картину величественных замыслов и прогрессивных
преобразований Петра на примере строительства "окна в Европу",
т. е. Петербурга, и в то же время показывает, к каким трагедиям они
могут привести в жизни отдельных людей, какие ужасные жертвы
приносятся во имя великих политических целей. Он не дает окончательного
ответа на поставленный вопрос, но заставляет задуматься о ценности
каждой человеческой жизни, будь то даже жизнь скромного бедного
чиновника.
Тема этой поэмы - "маленький человек", чья судьба стала заложницей страшного стечения обстоятельств. С одной стороны, ужасное наводнение, которое сделало его (Евгения) абсолютно несчастным, унеся домик его возлюбленной Параши; с другой сторны, к нему приходит понимание собственного бессилия перед стихией, что и приводит его к гибели. Поражает то, как Пушкину удаётся открыть тайну бытия общества, разделённого на сильных мира сего и слабых, обречённых на трагическое существование. Образ-символ медного всадника, преследующего главного героя, впечатляет своей мощью и помогает понять главную мысль поэта: власть всесильна и беспощадна, жестока и безразлична к судьбам народа. Не зря мы видим царя, сидящего на балконе и думающего только о собственной безопасности. Сам автор со скоробью описывает события, что придаёт его повествованию особую, личностную интонацию.
С пивом потянет