1. В чём сходство и различия в мироощущении Пушкина и Лермонтова? Почему Белинский связывал с творчеством Лермонтова на
14. Почему рассказ о любви Печорина к Бэле ведется от лица Максима Максимыча?
Почему эта любовь была обречена?
15. Почему описание портрета Печорина делает сам автор? Как сцена встречи Печорина с
Максимом Максимычем раскрывает их характеры? Кому из героев вы здесь сочувствуете и
почему?
16. Какие черты характера Печорина раскрываются в повести «Тамань»?
17. За что Печорин презирает Грушницкого? Как проявляется его характер в сцене дуэли?
Похожа ли эта дуэль на дуэль Онегина и Ленского?
18. В чём изъян печоринского ума, являющийся источником двойственности всех его
поступков и переживаний? Покажите этот изъян на примере отношений Печорина с княжной Мери
и другими героями романа.
19. Проанализируйте отношения Печорина с Верой. Способен ли герой на истинную
любовь?
20. Почему роман заканчивается главой «Фаталист»?
21. Какие приемы типизации использует Лермонтов, отделяя себя от Печорина? В чем
«разность» в характерах автора и героя?
22. Подготовьте сообщение на тему «Герой нашего времени» как социально-
психологический роман».
Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п.
Одно задание — один вопрос.