Собаки Отгадай и Угадай соревновались в беге. Прыжок Угадая на 20% короче, чем прыжок Отгадая, но зато он успевал за тож
Дополнен Дополнен
Извините вот задача!
Собаки Отгадай и Угадай соревновались в беге. Прыжок Угадая на 20% короче, чем прыжок Отгадая, но зато он успевал за тоже время делать на 20% больше прыжков, чем Отгадай. Кто из них победит в соревновании?
Подробное решение
Пусть Отгадай прыгает за один прыжок на К, тогда Угадай за один прыжок прыгает на 0,8К. Если Отгадай за отведенное время делает Н прыжков, то Угадай за это же время делает 1,2Н прыжков. Поэтому за отведенное время Отгадай преодолеет расстояние К*Н (умножение) , а Угадай 0,8К·1,2Н= 0,96К*Н < К*Н. Поэтому Отгадай победит.