Диагональ квадрата равна 6 корней из 2. Чему будет равен радиус: 1)описанной окружности; 2)Вписанной окружности?

Источник: теорема Пифагора Вам в помощь (больше ничего не надо) )))

у меня будет вопрос, а откуда вы взяли число 72

Радиус будет равен половине стороны квадрата. рассмотрим треугольник. диагональ - получается гипотенуза равностороннего треугольника. то есть стороны квадрата будут равны двум катетам.
гипотенуза в квадрате равна сумме квадратов катетов. пусть а - катет.
72=2 а в квадрате.
36= а в квадрате
6=а, следовательно радиус =3