Если человек будет сидеть в заведенной машине без прав (их нет вообще), что ему за это будет?
КоАП РФ, Статья 12.7 часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Сидение в заведённой машине (даже за рулём) - это не управление транспортным средством, так что ничего не будет. Это по логике, но прецеденты бывали разные, причём довольно часто судьи принимали сторону гаеров, типа "завёл двигатель - это уже управление ТС". Смысл в том, что если бухаешь за рулём, то хрен знает, чо ты надумаешь после очередной бутылки пива - вдруг решишь поехать за добавкой. Но в последнее время судьи принимают сторону простых людей, видимо по-другому решили толковать термин "Управление ТС". Неразбериха из-за того, что чёткого определения термина "Управление транспортным средством" в нормативных документах нет.
Так что скорее всего ничего не будет, но могут и привлечь, всё зависит от судьи, от показаний ментов, от наличия свидетелей и т. п.
Подойдет инспектор и вежливо скажет:
- Произошла ОШИБКА, вы не можете сейчас выполнять данное действие. Попробуйте через три месяца)) )
Заставят тронуться с места и опана иди сюда, щас мы тя за управление ТС без в/у)))
Ну если будешь сидеть в заведенной машине, после того как остановил ГАИшник, то будут проблемы, а если на стоянке движок греешь, то ничего не будет, т. к. не являешься участником дорожного движения!
А это от неуравновешенности хозяина машины зависит.. . Можно таких шиздюлей огрести что мало не покажется.. .
Котофеюшко- не искушай судьбу- линяй из машины пока не поздно ( особенно если это автозак).