Теория вероятностей

fff Мастер (1028), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вообщем мне надо решить простейшую задачу по терверу, но т. к. я проходил это 3 года назад, то некоторые вещи подзабылись.

Имеется 3 урны, в каждой из которых лежат черные и белые шары. количество шаров каждого цвета в каждой урне известно. Наугад вытащили шар из случайной урны и он оказался белым. Найти вероятность того, что этот шар был вытянут из 2 урны.

У меня два варианта решения, один из которых точно правильный, но я никак не могу понять какой.
1. Ищем вероятность вытащить шар из 2 урны и умножаем на вероятность вытащить белый шар из 2 урны.
2. Ищем вероятность вытащить белый шар вообще и умножаем на вероятность попадания во 2 урну.

Я больше склоняюсь ко 2-му варианту, но все же не хватает аргументов в его пользу.
Дополнен 12 лет назад
Чтобы больше не возникало вопросов и недопонимания дополню свои решения. У нас есть задача об условных вероятностях. Одно событие происходит при условии второго.
Итак, мы имеем 2 гипотезы:
1. Достаем шар из 2 урны
2. Достаем белый шар.
Вероятность первой гипотезы всегда постоянна и равна 1/3. А вот вероятность второй меняется, в зависимости от хода решения. Если мы считаем вероятность того, что достаем шар из второй урны, а потом проверяем какой это шар, то получается первый ответ. Если мы считаем вероятность вытащить белый шар, а потом провереям в какой урне мы его достали, то получается второй ответ.
Грубо говоря мы должны определиться, что мы делаем сначала- вытаскиваем белый шар (1 ответ) или лезем во вторую урну (2ответ) ? На первый взгляд вопрос может показаться глупым. Как можно вытащить шар, не доставая его из какой-либо урны? НО по условию задачи сказано, что шар уже вытащили, а вот из какой урны- неизвестно! Значит правильный ответ- второй. Но все-таки противоречие связанное с причиной и следствием вызывают сомнения по поводу правильности второго ответа.
Дополнен 12 лет назад
Нашел у себя опечатку в дополнении. Числа в скобках надо переставить. Т. е. поменять местами "(1 ответ) " и "(2 ответ) "
Дополнен 12 лет назад
update: Появилась интересная идея, что вероятность равна просто 1/3. Ведь событие: "Достали белый шар" уже наступило! а значит оно нас не интересует с точки зрения вероятности. Вроде бы бред.... а вроде и нет... .
Короче я запутался:)
Лучший ответ
Phobos Просветленный (26887) 12 лет назад
Зачем столько философии? Решили решать по условной вероятности — начинайте с описания событий.

Событие A = {наугад вынутый шар оказался белым}
Событие B = {шар был вытянут из 2 урны}

Тогда:
P(B|A) = P(B · A) / P(A)

P(A) = ⅓ · (a/b + c/d + e/f)

P(B · A) = {шар вынут из второй урны И белый} = ⅓ · (c/d)

То есть:
P(B|A) = P(B · A) / P(A) = ⅓ · (c/d) / ⅓ · (a/b + c/d + e/f) = (c/d) / (a/b + c/d + e/f)

Ps:
1-ая урна: a — белых, b — общее кол-во шаров
2-ая урна: c — белых, d — общее кол-во шаров
3-я урна: e — белых, f — общее кол-во шаров.
Остальные ответы
Александр Ким Профи (746) 12 лет назад
Возможность выбора 2 урны (1/3) * на кол-во черных / на сумму белых и черных
fffМастер (1028) 12 лет назад
это я и так знаю! прочитайте внимательно вопрос! какую сумму черных и белых брать? тех что во второй урне, или всех?
Игорь Иванов Мастер (1067) 12 лет назад
Оба варианта не правильные. Здесь надо искать апостериорную вероятность по формуле Байеса. Увы, сейчас нет времениписать подробнее
fffМастер (1028) 12 лет назад
Если присмотреться, то предлагаемые мной решения были получены из следствия теоремы Байеса- которое говорит, о том, что можно найти вероятность какого-то события А, зависящего от ряда гипотез, если известны вероятности этих гипотез.
Да и вообще! Что за манера говорить что оба варианты неправильны, при этом даже не вникнув ни в суть задачи, ни в суть решения? Другого решения в принципе быть не может! Точнее сказать, других вариантов ответа быть не может. Просто сказать что эта задача решается " С помощью вооон той формулы" может сказать любой. Я даже не прошу решить, а прошу разобраться где ошибся.
Игорь Иванов Мастер (1067) Может, у вас и есть правильный ответ. Действительно, не было времени вникать. Сорри