Кукушкины слёзки - народное название нескольких травянистых растений.
В семействе орхидных так называют растения из родов ятрышник (с тёмными пятнами на листьях) , пальчатокоренник — род, выделенный из рода Ятрышник и некоторые виды из рода башмачок.
Венерин башмачок вздутый (черная трава) в Приамурье называют Кукушкины слёзки. В Хакасии так называют Башмачок капельный.
Другие растения
Кукушкины слёзки - Scirpus cernus (сцирпус поникший) – у нас используется как комнатное растение.
Кукушкины слезы - Коикс-слезы Иова (Job's tears) - (Saturium)
Кукушкины слезы - Трясунка средняя
Кукушкины слезы - Смолевка поникшая (зуб-зелье, потоскуйка)
Пальчатокоренник пятнистый
Вот из-за этих пятен на листьях и называют некоторые виды Ятрышника и Пальчатокоренника - Кукушкины слезки
а не из-за рисунка на цветах