Здравствуйте, я 8 числа закрыл больничный с отметкой что выходить на работу 9, но окно где ставят печать на б. л. закрыл

lyinv Ученик (173), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Здравствуйте, я 8 числа закрыл больничный с отметкой что выходить на работу 9, но окно где ставят печать на б. л. закрыл
Голосование за лучший ответ
Алексей Злыгостев Просветленный (26810) 12 лет назад
Правила оформления листков нетрудоспособности установлены «Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» , утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514

Больничные листы оформляются на типовых бланках зеленого цвета. Они должны быть заполнены всегда от руки чернилами. Цвет чернил – непроизвольный. Для заполнения листка нетрудоспособности нужно использовать либо синюю, либо фиолетовую, либо черную авторучку. Бывает и так, что врач «открывает» больничный одной ручкой, а «закрывает» другой. Это допускается действующим законодательством: такой листок нетрудоспособности все равно будет действительным.

Останавливаться подробно на заполнении каждой графы больничного листа смысла нет, так как там в принципе все понятно. Мы остановимся сейчас только на тех графах, в которых могут возникнуть какие-либо вопросы.

Так, например, в строке «место работы» есть слово «основное» . Если пациент работает по совместительству, то тогда это слово следует подчеркнуть. В случаях, когда работодатель у гражданина один, никаких подчеркиваний делать не нужно.

Строка «указать причину нетрудоспособности» содержит перечень типичных причин:

* заболевание,
* травма,
* профзаболевание или его обострение,
* несчастный случай на производстве или его последствия,
* уход за больным членом семьи,
* карантин,
* поствакцинальное осложнение,
* долечивание в санатории,
* отпуск по беременности и родам.

Необходимо обязательно подчеркнуть одно из указанных слов - то, которое является основанием для выдачи больничного, а также продублировать данный диагноз собственноручной надписью врача. Если в результате лечения было проведено протезирование, сведения об этом также должны быть непременно указаны дополнительно. Если в ходе лечение причины нетрудоспособности поменялись, то следует указать дату, когда это произошло.

На практике случаются разные ситуации. Бывает и так, что врач ошибается при оформлении больничного листа. Законодатель предусмотрел порядок внесения изменений в лист нетрудоспособности. И исправления и зачеркивания должны быть скреплены записью врача «исправленному верить» и печатью медицинской организации. Однако недопустимо вносить в больничный лист более двух исправлений. Взамен такого листка нетрудоспособности должен быть выдан новый.

К сожалению, непрофессионалы встречаются везде. Бывает и так, что приходит работник в бухгалтерию предприятия с больничным листом, а его там не принимают. Основание: отсутствие нужных штампов или печатей или они есть, но проставлены не там. Вот почему важно обращать внимание на то, где и какие печати стоят на листке нетрудоспособности. Итак, на лицевой стороне больничного листа в левом верхнем углу ставится прямоугольный штамп, который содержит сведения о полном наименовании и местонахождении медицинского учреждения. Если вдруг такого штампа нет, допустимо вписание данных сведений от руки врачом.

При закрытии больничного листа или при выдаче нового листка-продолжения на первом бланке ставятся треугольные штампы. Они должны стоять в правых углах: снизу и сверху.

В больничном листе есть графа «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам вне постоянного места жительства» . Если больничный выдается вам не по месту жительства, то врач должен будет в этой графе поставить круглую печать того медицинского учреждения, которое выдало вам листок нетрудоспособности.

Разумеется, оформление больничного листа имеет и ряд других особенностей. Все они известны лишь профессионалам. Поэтому чтобы не попасть впросак, необходимо обращаться исключительно к ним. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что ваша нетрудоспособность будет признана работодателем и оплачена в установленном порядке.
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 12 лет назад
Вам необхлдимо пойти к зав. поликлиникой и потребовать исправления. но по моему теперь выдают дубликат, без исправлений.