Непрерывные случайные величины. Показательное распределение. Как решается такая задача?

Demonita Знаток (374), закрыт 12 лет назад
.(теория вероятности)

Пусть Х (часть) - время, необходимое для выполнения теста по математике, удовлетворяет показательному распределению с параметром λ=0,35 (час^-1 ).
1)Записать выражение функции распределения F(x) и плотности вероятности f(x)
2)Найти математическое ожидание и дисперсию случайной величины Х
3)Вычислить вероятность того, что время, необходимое для выполнения теста, не привысит 3ч.
Лучший ответ
Phobos Просветленный (26887) 12 лет назад
Случайная величина подчиняется показательному закону распределения, если её плотность распределения вероятностей имеет вид:
f(x) =
{0, x < 0
{λ · e^(-λx), x ≥ 0
Тогда функция распределения
F(x) =
{0, x <0
{1 − e^(-λx), x ≥ 0

Математическое ожидание M(X) = стандартное отклонение σ(X) = 1/λ, дисперсия D(X) = 1/λ²

Имеем:
1) f(x) =
{0, x < 0
{0,35 · e^(-0,35x), x ≥ 0

F(x) =
{0, x < 0
{1 − e^(-0,35x), x ≥ 0

2) M(X) = 1/λ = 1/0,35 ≈ 2,857; D(X) = 1/λ² = 1/0,35² ≈ 8,163

3) P(X ≤ 3) = F(3) = 1 − e^(-0,35·3) ≈ 0,65
Остальные ответы
Maxim Гений (71110) 12 лет назад
Решение аналогичной задачи разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана (см. задачи 346, 353, 356 в издании 1979 года)