Что такое остаток от деления и по какой формуле он вычисляется в с++

почему когда a=5/2 получаем 2
b=5%2 получаем 1
c=(-5)/2 получаем -2
d=(-5)%2 получаем -1
e=5/(-2) получаем -2
f=5%(-2) получаем 1

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

никто не ответил на вопрос почему то :-)
это не остаток от деления, это оператор взятия по модулю, результат которого иногда совпадает с остатком от деления.

он считается по формуле е1 % е2 = е1 – (е1 / е2) * е2
где е1/е2 берется целочисленным

получение остатка от деления - это то же самое, что и деление по модулю. То есть если Вы делите на 2 или -2 у Вас берётся модуль и получаете деление на 2, а то, что Вы делите там и остаётся остаток с тем же знаком (если остаток ненулевой)
Вы ещё не дополнили:
g=(-5)/(-2) получаем 1
h=(-5)%(-2) получаем -1

По-моему, остаток от деления - второй класс. Или третий? Можно только добавить, что знак остатка совпадает со знаком делимого.

почему когда a=5/2 получаем 2
потому что у вас a - типа int... это целочисленный тип.. . и соответственно содержит только целые числа, а никак не дробные.. . поэтому дробная часть отсекается и вместо 2,5 вы получаете 2

остаток от деления вычисляется с помощью %.
Это очень просто: у тебя есть делимое, делитель и частное от деления. Частное от деления и есть "остаток от деления"=)))