Помогите решить Задачу по физике!Срочно!Заранее благодарен!!!

Devil Ученик (149), на голосовании 12 лет назад
Прямоугольный брусок размером 3,3*3,3*6,9 движется параллельно большому ребру .При какой скорости движение он будет казатся кубом?
Голосование за лучший ответ
Галина Дедова Гуру (4022) 12 лет назад
Решение.
Зависимость длины l бруска от скорости его движения v задается соотношением
l = lo√{1 − v2/c2}.

Брусок превращается в куб, когда его длина l станет равна малой стороне а. Из этого условия определяем скорость и:
a = lo√{1 − v2/c2};

(a/lo)2 = 1 − v2/c2;

v2 = c2(1 − a2/lo2);

v = c√{1 − a2/lo2}.

После вычислений
v = 2,63 × 108 м/с.