Киномания

Как называется такое вступление в начале главы и что оно значит?

ГЛАВА V

О, не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана!
Жуковский

(Евгений Онегин)

Эпиграф к пятой главе из баллады В. А. Жуковского «Светлана» : “О, не знай сих страшных снов, // Ты, моя Светлана! ” — Ю. М. Лотман объясняет так: “…Заданное эпиграфом «двойничество» Светланы Жуковского и Татьяны Лариной раскрывало не только параллелизм их народности, но и глубокое отличие в трактовке образа одного, ориентированного на романтическую фантастику и игру, другого — на бытовую и психологическую реальность” (Лотман Ю. М. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» . Комментарий. С. 478).

Эпиграф!!!

чаще - кому посвящено, слова благодарности

Эпиграф означает предисловие

теза