Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Происхождение слова "баня"

Бабошина Наталия Гуру (2532), закрыт 16 лет назад
Откуда взялось в русском языке слово "баня"? И откуда в итальянском - "bagno"?
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Слово «баня» греческого происхождения (бальнеум). Оно обозначает место или сооружение, предназначенное для очищения тела с использованием тепла. Первые бани появились у разных народов почти одновременно, около 484-425 гг. до н.э. Наивысший расцвет увлечения банями отмечается в 1-3 веке н.э. в Древнем Риме. Особенно большой популярностью пользовались общественные бани-термы. Они были центром общественной жизни римлян. Работали в этих термах врачи, которые использовали парилки, натирания мазями. Римские термы к 18 веку были забыты, и с обычаем париться в банях западноевропейские страны познакомились благодаря русским людям. Петр 1 начал строительство русских бань в Амстердаме, Париже. После войны 1812 г. – в Германии, Англии, Австрии и даже Америке
Вот еще нашла Слово "баня" латинского происхождения и раньше означало "изгоняющийболь, развевающий грусть". Позже появилось значение, близкое к современному- "место, где моются и парятся".