Вопрос по поэме "Мертвые души". С чем Гоголь сравнивает Русь и почему?
Перед нами та же Птица тройка - Русь! Летучая и неугомонная: «Кто смог, сбираясь в дальний путь, К саням - на тёсаных берёзах Такую силу притянуть? »
Россия Русь Птица тройка Гоголь Мёртвые души
Гоголь сравнивает Русь с летящей птицей тройкой-Он использует символику, дорога это символ жизни развития, пути и т д, а тройка символ самого народа, т. е Россия мчится " незнамо куда"
Тройка, в которой Чичиков покидает город эНэН, незаметно преображается в “птицу тройку”, а затем становится метафорой всей Руси. Автор вместе с читателем как бы взлетает высоко над землей и оттуда созерцает все происходящее. После затхлости закостеневшего жизненного уклада в поэме появляется движение, простор, ощущение воздуха.
Само движение при этом называется “Божьим чудом”, а мчащаяся Русь именуется как “вдохновенная Богом”. Сила движения все нарастает, и писатель восклицает: “Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке?.. " Русь, куда же несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства. ”
с птицей-тройкой