Помогите решить задачу! Срочно!
Вновь избранный Президент РФ через четыре месяца после своего избрания подал в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации назначил новые выборы. О своем желании участвовать в них заявил бывший глава государства, который не участвовал в последних выборах, так как пребывал на посту Президента РФ уже два срока подряд.
Имеет ли он на это право? В каком законе это объясняется?
В соответствии с ч. 3 ст. 81 Конституции Российской Федерации Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. При буквальном толковании нужно обратить внимание на слово подряд. Поскольку срок вновь избранного президента был хотя и не полный, но был, соответственно предыдущему Президенту новое избрание не будет засчитано как 3-й срок подряд. Кром того это не противоречит ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ О выборах президента российской федерации "Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации должность Президента Российской Федерации второй срок подряд" Акцент на слово занимающий, поскольку на момент выборов он не занимает пост президента второй срок подряд следовательно допускается.
Он сам выбирает законы