Ребят помогите срочно характеристика населения стрыны НОрвегия

Катя Коваленко Знаток (381), закрыт 12 лет назад
Социаьно-классовый состав населения
Уровни темпы и формы урбанизации
Сельское расселение
Общий вывод перспективы роста населения и обеспеченности трудовыими ресурсами
Лучший ответ
YOUR MAJESTY Мыслитель (6679) 12 лет назад
численность населения Норвегии составляет
около 4,3 миллионов человек.
Почти треть экономически активного населения Норвегии занята в промышленности.
В рыболовстве, сельском и лесном хозяйстве работает немногим более 1/10
экономически активного населения. Сравнительно велика доля занятых на
транспорте, особенно на флоте. Норвежцы считаются самой «мореходной» нацией в
мире. С каждым годом растет занятость в сфере обслуживания, где работает почти
половина экономически активного населения.
Большую часть экономически активного населения страны составляет рабочие,
объединенные в профсоюзы. Центральное объединение профсоюзов Норвегии (
ЦОПН) насчитывает 600 тыс. членов.
На верхушке социальной лестницы стоит финансовая олигархия, представители
которой занимают руководящие посты в промышленности и судоходстве.
Норвегия относится к редконаселенным странам Европы. Средняя плотность
населения составляет здесь 12,8 человека на 1 кв. км. Гуще всего заселена
юго-восточная часть Норвегии - Эстланн. Здесь на 1/3 территории страны, по
большим долинам, сходящимся к Осло-фьорду, проживает половина населения
Норвегии. Плотность его достигает 50 человек на 1 кв. км,
В то же время плоскогорья южной части Норвегии почти безлюдны. Очень мало
населена северная часть Норвегии, занимающая около половины площади страны.
Здесь живет 10% населения. Средняя плотность его на севере менее одного
человека на 1 кв. км. Население концентрируется в прибрежных городах и
поселках. Летом в горах кочуют саами со стадами оленей. Между южной и
северной частями Норвегии расположена невысокая местность вокруг Троннхеймс-
фьорда, где средняя плотность достигает 4-5 человек на 1 кв. км.
Норвегия в прошлом была крестьянской страной. В 1890 г. сельское население
составляло более 70%, а городское - немногим более 20%. К концу же с 1970-х
годов доля горожан утроилась. Сейчас доля городского населения в Норвегии -
78%.
Городом в Норвегии считается густонаселенный пункт, в котором расстояние
между домами не более 50 м, где во всех «городских отраслях хозяйства» (т. е.
на любых нелесных и несельскохозяйственных работах) занято не менее 3/4
экономически активного населения и где число жителей не менее 2 тыс.
Для Норвегии характерны небольшие города. Насчитывается 532 городских
поселения, и лишь в 32 из них число жителей превышает 10 тыс. человек.
Наиболее населенные норвежские города: столица страны Осло (720 тыс.
жителей) , Берген и Тронхейм . Большинство норвежских городов расположено на
побережье моря. Лишь отдельные небольшие городки встречаются в долинах
Эстланна.
Сельское население живет или на хуторах, или в небольших рыбацких
поселках. Сельские жители часто совмещают труд на своих участках с
рыболовством или с работой на предприятиях в близлежащем городе.
Норвегия выделяется равноправным участием женщин во всех сферах общественной
жизни. Так, в составе парламента страны почи половина - женщины.