Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

опредилить КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 18,9 МДЖ потребовалось 1,5 кг дизельного топлива?

** LoVe OnLy Me ** Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (81429) 12 лет назад
Ну это достаточное количество КПД.... Хома Брут, в гоголевском "Вие" задавал похожий вопрос, когда его везли в бричке на известный хутор: -"Знатная брика, а если ее доверху загрузить товаром - сколько понадобилось - бы волов, что-бы тащить ее? " Ответ получил философский: -"Думаю, понадобилось-бы достаточное к-во волов! "
Сергей Высший разум (164698) 12 лет назад
Теплота сгорания дизельного топлива в среднем составляет 42624 кДж/кг
По условию сгорело 1,5 кг, а это 42624 • 1,5 = 63936 кДж = 63, 936МДж

Теперь простая пропорция:

18,9 - x

x = 18,9 • 100 : 63, 936 = 29,56%