Як можна визначити ціну поділки шкали амперметра і вольтметра?
Вообще ценой деления шкалы считается разность (без учета знака) межу соседними делениями шкалы. На практике же цену деления можно определить как частное между пределом измерения прибора и конечным значением шкалы прибора. Допустим, шкала прибора имеет конечное деление равное 250V, а предел измерения прибора установлен на 1000V, следовательно 1000/250=4V. Поэтому, если стрелка, например, показывает значение 100V, то 100*4=400V. Слава Україні! Героям Слава!
взяти дві найближчі поділки. Наприклад: 4 і 3. Їхню різницю поділити на кількість штрихів між ними. 4-3=1, 1/5=0.2. Ціна поділки вольтметра= 0.2
Вся шкала разбита на определённое число вольт или ампер. Это указано цифрой или числом в конце шкалы. Кроме того вся шкала разделена на тоже определённое количество мелких и крупных делений. Крупные деления отмечаются цифрами. Крупные деления в свою очередь делятся мелкими делениями на равное количество (тоесть от любой цифры до соседней цифры, количество делений одинаковое) . Для примера возьмём шкалу, рассчитанную на 10 крупных делений, а от цифры до цифры 5 мелких делений и знаем, что вся шкала рассчитана на 100 вольт. В первую очередь определяем цену одного крупного деления (т. е. от цифры до цифры) . 100 вольт делим на количество крупных делений (в нашем случае 10 крупных делений) и получим цену крупного деления. Для определения цены маленького деления, подсчитываем количество маленьких делений, а затем число вольт, на которое рассчитана шкала, делим на количество маленьких делений (в нашем случае 100в разделить на 50 маленьких делений и получим цену маленького деления 2 вольта) . Принцип подсчёта шкалы амперметра такой же. Разница только в количестве и размере делений.
Берёш два случайных но последовательных числа на приборе, (например 1 ампер и 2 ампера) отнимаешь их (2-1=1) и делишь на количество делений между этих цифр (например 10, 1:10=0,1 ампера). Тоже самое с вольтметром