Назовите первое появившееся в печати стихотворение Тютчева. где и когда оно было напечатано?
Первое появившееся в печати стихотворение Тютчева – вольный перевод «Послания Горация к Меценату». Опубликовано в «Трудах Общества любителей российской словесности» в августе 1819 года.
Имя Федора Ивановича Тютчева впервые появилось на страницах печати,
когда поэту было всего лишь четырнадцать лет. 22 февраля 1818 г. известный в
то время поэт и критик, профессор московского университета А. Ф. Мерзляков
прочитал в Обществе любителей российской словесности его стихотворное
подражание Горацию "Вельможа". Через неделю, 30 марта, Общество почтило
юного автора званием сотрудника и напечатало сообщение об этом в своих
"Трудах" {Труды Общества любителей российской словесности... ", ч. XII,
Летописи Общества. М. , 1818, стр. 35 и 40.}.
Среди сохранившихся произведений Тютчева стихотворения под таким
заглавием нет. Однако в литературе о поэте распространено очень вероятное
предположение, что это те же самые стихи, которые известны нам под другим
заглавием - "На новый 1816 год".
Прошло немногим больше года после первого литературного успеха юноши
Тютчева, и в "Трудах Общества любителей российской словесности" было
помещено его переложение одной из од Горация ("Послание Горация к Меценату,
в котором приглашает его к сельскому обеду").
привет
кек
Первое стихотворение Тютчева было напечатано в 1819 г. , когда ему еще не исполнилось 16 лет.
Спасибо что вы есть)))))))))))))