Какие виды Гильз цилиндров существуют?
Поверхность блока цилиндров используется в качестве рабочей, только в некоторых двигателях с небольшим диаметром. У большинства современных двигателей жидкостного охлаждения применяется так называемая мокрая гильза.
В мокрой гильзе наружная поверхность - рубашка имеет непосредственный контакт с охлаждающей жидкостью.
В некоторых двигателях малой и средней мощности применяется так называемая сухая гильза, её наружная поверхность непосредственно не имеет контакта с охлаждающей жидкостью.
В двигателях внутреннего сгорания используется несколько типов гильз цилиндров, каждый из которых имеет свои особенности и области применения. К основным типам относятся:
Сухие вкладыши: Сухие вкладыши, также известные как «втулочные» вкладыши, устанавливаются внутри блока двигателя без прямого контакта с охлаждающей жидкостью двигателя. Обычно они изготавливаются из чугуна и обеспечивают гладкую поверхность скольжения поршневых колец. Сухие гильзы обычно используются в двигателях, где точные размеры отверстий и контроль теплового расширения имеют решающее значение.
Мокрые гильзы: Мокрые гильзы вступают в прямой контакт с охлаждающей жидкостью двигателя, обеспечивая более эффективную передачу тепла и охлаждение. Эти вкладыши часто изготавливаются из стали или алюминия и герметизируются внутри блока двигателя, чтобы предотвратить утечку охлаждающей жидкости. Мокрые гильзы обычно используются в высокопроизводительных двигателях и в тяжелых условиях эксплуатации, где охлаждение имеет важное значение.
Ребристые вкладыши: Ребристые вкладыши имеют внешние ребра, которые увеличивают площадь поверхности и улучшают рассеивание тепла. Эти гильзы обычно используются в двигателях с воздушным охлаждением, например, в мотоциклах и небольших самолетах. Ребра помогают более эффективно рассеивать тепло, позволяя двигателю работать при оптимальных температурах.
Фланцевые вкладыши: Фланцевые вкладыши имеют фланец или воротник в верхней части, который обеспечивает дополнительную поддержку и уплотнение между вкладышем и блоком двигателя. Эти гильзы часто используются в высокопроизводительных двигателях и гоночных автомобилях, где долговечность и надежность имеют решающее значение.
Сплошные гильзы: Сплошные гильзы изготавливаются из цельного куска материала и не имеют охлаждающих каналов или полостей. Эти вкладыши обычно используются в условиях низких температур или там, где стоимость является первоочередным вопросом.
Каждый тип гильзы цилиндра имеет свои преимущества и недостатки, а выбор гильзы зависит от таких факторов, как конструкция двигателя, условия эксплуатации и требования к производительности.