Рафаэль де Санти, кто это такой?

Маша Булычева Знаток (383), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
РАФАЭЛЬ САНТИ АВТОПОРТРЕТ (ок. 1506 г. )
Известный автопортрет художника написан им в 1506 г. , когда Рафаэлю было 23 года

Рафаэль Санти - Автопортрет
( Деталь картины "Автопортрет с другом")

РАФАЭЛЬ САНТИ САНЦИО
RAFFAELLO SANTI SANZIO

Настоящее имя – Рафаэль Санцио де Урбино
Rafael Sanzio de Urbino

28 марта 1483 Урбино - 6 апреля 1520 Рим

Итальянский живописец и архитектор. Представитель Высокого Возрождения.
Более всего известен своими изображениями мадонн и большими скульптурными композициями в Ватикане и Риме. Ранние годы жизни провел в Урбино, что заложило основу для всего его последующего обучения. Отец его был придворным художником урбинского герцога Гвидубальдо Монтефельтро и первые уроки сыну давал сам. С 11 лет мальчик находился на воспитании у герцогини. Первые художественные впечатления - Урбино с дворцом, выстроенным Лучано Лаураной и украшенным работами Пьеро делла Франчески и других живописцев и скульпторов. .
Около 1495 г. переезжает в Перуджу, где написал свою первую главную работу – «Обручение Марии» (1504, галерея Брера, Милан) . Учился в Перудже у Пьетро Перуджино. К осени 1504 г. Рафаэль Санти прибыл во Флоренцию из провинциального Урбино, в возрасте 21 года. К этому времени он уже потерял родителей. Во Флоренции его основными учителями стали Микеланджело и Леонардо да Винчи. Не смотря на соседство с такими знаменитостями, Рафаэлю удается получать заказы от флорентийцев. Особенно ценятся здесь его мадонны. В период с 1505 по 1507 гг. была создана серия мадонн.

В конце 1508 г. был вызван в Рим Папой Римским Юлием II по предложению архитектора Донато Браманте, где и провел последние 12 лет своей жизни. Рафаэль получает задание расписывать комнаты (станцы) Ватиканского дворца. Над этими росписями Рафаэль работает с 1509 по 1517, в результате появляются такие шедевры, как «Парнас» , «Диспута» , «Афинская школа» , «Месса в Больсене» . Стал наиболее влиятельным портретистом в Риме в течении первых двух десятилетий XVI в. Последний шедевр художника – «Преображение Господне» (заказано в 1517 г.) . В 1514 г. , после смерти Браманте, Рафаэль назначен главным архитектором строительства собора св. Петра, в 1515 г. Комиссаром древностей (ведающим охраной памятников античности) , в том же году сопровождал папу Льва Х во Флоренцию (возможно, был и в Болонье) . Художник скончался в Риме в день своего 37-летия, 6 апреля 1520, хотя относительно точного совпадения дат его рождения и смерти у историков нет единого мнения (шестым апреля датирует рождение Рафаэля Джорджо Вазари в своих «Жизнеописаниях») . Зато доподлинно известна причина его смерти — сердечная недостаточность во время сексуального контакта со своей ученицей.

http://www.abc-people.com/data/rafael-santi/
http://izoselfportrait.narod.ru/picture02.jpg
Остальные ответы
смайллЛ) Ученик (85) 12 лет назад
итальянский живописец, график и архитектор,