13 лет назад
от

1)Какой объем информации в аналоговом сигнале?2)Можно ли аналоговый сигнал хранить в памяти реального устройства?

2)Можно ли аналоговый сигнал хранить в памяти реального устройства?
3)Почему есть потеря информации?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Аналоговый сигнал может быть бесконечно большим, по этому он ни влезет ни на один носитель. Грубо говоря если вы будете разглядывать обычную фотографию при увеличении то можете с помощью микроскопа разглядеть кучу деталей в плоть до молекул, а их там миллиарды миллиардов, соответственно это огромный объем информации, а если рассмотреть фото на мониторе при увиличении, вы увидите квадратики ( дискретные точки, пикселы, элементарные единицы информации) и больше ничего сколько бы не увеличивали. Примерно так и с аналоговым сигналом, там слишком много информации, в цифровом же сигнале большая часть информации вырезана до необходимой для восприятия. Так на цифровой фотографии элементарные единицы информации пиксели (цветные точки) имеют определенный размер, меньше которого человеческий глаз увидеть не может, и нужно таких точек совсем не много миллионы или миллиарды, а это всего лишь мегабайты информации.

1) в каком именно сигнала?
2) в памяти нельзя. только на физическом носителе.
3) потому что всё может потеряться, ибо любая информация имеет материальный источник и носитель.