Образовательный путь

Описание дерева.Биология.

М.М. Пришвин назвал это дерево "самым прекрасным".А известный художник И.И. Шишкин отразил его в своих картинах. Происхождение названия дерева связывают со "скалой" или со "смолой".К тому же эти деревья "населяют" известный "танцующий лес" в Калининградской области.напишите название дерева и название двух картин известных художников,в которых упоминается это дерево.

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

1841, Михаил Юрьевич Лермонтов

Шишкин Иван Иванович (1832-1898). "Утро в сосновом лесу" (1889) (ошибно называют её - Три медведя. :) Медведей то там - четверо! )

Левитан Исаак Ильич (1860-1900). "Три сосны" (1886)

И еще. .
Куинджи Архип Иванович (1841, по другим данным - 1842-1910). "Сосна" (1878)

Источник: рунет

Ну конечно же это СОСНА