эарендил - кто он?

Олег Шевченко Профи (839), закрыт 12 лет назад
Вот перечитываю сильмариллион, в оригинале чтобы точно знать что произошло, и вот интересный стал вопрос:
Диор, сын смертного Берена, что вернулся из мертвых, и эльфа (тоже спорный вопрос о Лютиен, кем она была, ведь она дочь эльфа и Maia), что умерла, был эльфом (иначе как бы он правил Дориатом?). От второго союза эльфа и человека (Идриль и Туор) родился Эарендил, который по аналогии с Диором должен быть эльфом. Но в последней главе Valaquenta Silmarillion написано: "Then Earendil, first of the living Men, landed on the immortal shores" (И тогда Эарендил, первый живущий из рода людей, ступил на бессмертные берега). Так кто он: эльф или человек, как сказано тут, и почему?
Дополнен 12 лет назад
Во, дальше читаю: 'Mandos spoke concerning his fate, and he said:'Shall mortal Man step living upon the undying lands?':(Мандос заговорил, беспокоясь о его судьбе, и сказал: "Должен ли смертный человек живым ступить на бессмертные земли? ")'
Дополнен 12 лет назад
Чего ж его сразу все человеком нарекают?)
Лучший ответ
Руслан Никитенко Мастер (1528) 12 лет назад
Аш задумался :-) вот, что по этому поводу пишет Вики: персонаж легендариума Дж. Р. Р. Толкина, величайший мореплаватель из рода людей. Наиболее полно рассказывается о нём в книге Толкина « Сильмариллион» . Также упоминается в трилогии «Властелин Колец» . Считается величайшим мореходом Средиземья. В полной статье можно разобраться самому ru.wikipedia.org/wiki/Эарендил
Остальные ответы
Ксения Жатова Знаток (319) 12 лет назад
эльф
Олег ШевченкоПрофи (839) 12 лет назад
Тогда чего ж нас путает Толкин, называя его человеком?
frindessaМудрец (14674) 12 лет назад
У Толкиена для таких персонажей есть ещё статус полуэльфа.