Почему? при каком условии чернила в открытой чернильнице не высыхали бы?

чернила на бумаге высыхают быстро, а в склянке , закрытой пробкой, сохраняются долго.почему?

Жидкость испаряется всегда, если есть куда испаряться. Т. е. остановить испарение невозможно. Но когда над жидкостью находится насыщенный пар, то количество вылетевших с жидкости молекул равно количеству вернувшихся из пара в жидкость. Т. е. количество жидкости с течением времени меняться не будет, если влажность над чернилами будет 100%, т. е. пар будет насыщенным. Отсюда можно сделать вывод: остановить испарение чернил нельзя, можно создать условия, при которых количество чернил меняться не будет, т. е. чернила не будут высыхать.

Жидкости испаряться некуда. Крышка же закрыта. Даже если испаряется, то конденсируется под крышкой и обратно стекает.

Если влажность воздуха 100% чернила в открытой чернильнице высыхать не будут.