Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое клинопись? сколько в нём букв?сколько согласных, а сколько гласных?

Света..) Ученик (151), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Valentin Мастер (1979) 12 лет назад
Клинопись

Клинопись, способ письма путём выдавливания на глине комбинаций клиновидных чёрточек, применявшийся в Передней Азии. К. появилась впервые в Шумере. Около 3000 до н. э. шумерийцы начали передавать изображениями названия отдельных конкретных предметов и общих понятий (см. Идеографическое письмо) . Число знаков было порядка тысячи.

Как таковы гласных согласных нету
Natali Оракул (84109) 12 лет назад
Кли́нопись — наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.