Внутри.

цифровик самсунг Es15. не работает( не выдвигается объектив, и окошко не открывается... сходила к одному дядьке сказал нужна замена около 500.000. а сходила к другому сказал что дело в экране..поэтому не открывается и объектив..что делать( ?? что именно сломанно?

Нужно не к дядьке ходить, а в сервис-центр. Желательно официальный.
Тут вам никто не скажет что именно сломалось, и как это чинить. Цифровой фотоаппарат и его объектив - штуки очень сложные.