Наука

Какой металл не растворяет "царская водка"?

Тантал - стойчив к большинству кислот при комнатной температуре, в том числе к азотной кислоте, царской водке.

Растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось «царём металлов» . Не растворяет родий, тантал и иридий . Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже золота и платины, получении хлоридов металлов и др.

. Царская водка- смесь трёх кислот. . Не растворяет ЗОЛОТО.

Золото, если не ошибаюсь, оно там хлопьями оседает в водке этой.

А почему спирт должен вообще что-либо расплавлять ?