Специфика живописи в России в 19 веке?...подскажите хоть примерно от чего плясать,может кто разбирается...

Юляша Мыслитель (8570), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мария Томас Знаток (301) 12 лет назад
Начало 19 века называют золотым веком в русской живописи. В первой половине 19 века воплотились романтические идеалы эпохинационального подъема. Отвергнув строгие, недопускающие отступлений принципы Классицизма, художники открыли неповторимость и многообразие окружающего мира - портрет, пейзаж, появление бытовой картины. Исторический жанр, как единственное приближение к академической, классицистической живописи жанр, был переосмыслен с позиции романтизма (идеи, темы) .
Портрет (Кипренский, Тропинин, Венецианов) - интерес к индивидуальным особенностям личности, раскрывающий человека многогранно, его душевное состояние. Обогащаются выразительные средства - поза, жест, поворот головы. Появляется интерес к автопортрету.
Пейзаж (Сильвестр Щедрин, Воробьев, Лебедев) - утверждается поэтическая красота неповторимого облика местности. Освобождается от условностей пейзажа 18 века. Характерно правдивое изображение жизни природы. Решается проблема пленэра - передача взаимодействия цвета, света, воздуха. Человек перестает играть роль стаффажа, он органически связан с природой.
Исторический жанр (Брюллов, Иванов) - работы наполнены идеей романтизма. Так, наприме, Последний день Помпеи Брюллова, явно показана романтическая тенденция - тема гибели, разрушения, тревожный огненный колорит, шатающиеся стены здания. Но при этом проявлена и классицистическая традиция - высота человеческого духа, тема любви и самопожертвования, человек идеален, уподобляется белокаменным изваяниям.

Вторая половина 19 века ознаменована деятельностью передвижников и развития реализма. Происходит перелом в сфере искусства - оно сближается с жизнью, передовой мыслью, революционно-демократическим движением.
Портерет (Перов, Суриков, Репин, Серов) - воплощение нравственного идеала эпохи.
Пейзаж (Саврасо, Васильев, Левитан, Шишкин, Куинджи) - раскрытие в образах природы социальных мотивов, отражение настроений широких демократических кругов.
Исторический жанр (Ге, Крамской, Репин и др. ) - лидирующий жанр. Создается монументальная картина. Народ - основной герой картин, выступает как подлинный герой истории.
ЮляшаМыслитель (8570) 12 лет назад
Мария, спасибо большое за ответ!!!
Мария ТомасЗнаток (301) 12 лет назад
Рада была помочь!
Юляша Мыслитель (8570) А можно еще вопрос?...это какой источник?...я вроде понимаю что ответ что мне надо,но хотелось бы знать от куда это....или может вы просто в этой области специалист)
Мария ТомасЗнаток (301) 12 лет назад
Я заканчивала факультет искусствоведения, а материал брала из лекций.
Юляша Мыслитель (8570) Ну спасибо ещё раз!!!В субботу сдаю зачет!!!!
Остальные ответы
eternity Мастер (2135) 12 лет назад
Вторая половина 19 века ознаменована деятельностью передвижников и развития реализма. Происходит перелом в сфере искусства - оно сближается с жизнью, передовой мыслью, революционно-демократическим движением.
Источник: Мария Томас