Какие игрушки были на ёлках в СССР? Знаю что на самом верху - красная звезда.А были маленькие Ленин,Горбачёв игрушечные?

Алёна Холмина Мастер (1314), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
вражья набитая дура Просветленный (34507) 12 лет назад
красная звезда была, но звезды еще и до революции были на елках, только шестиконечные, а не пятиконечные, это от рождественской традиции, Вифлеемской звезды символ. Когда разрешили НГ справлять, придумали красную пятиконечную.
А из "человеческих игрушек" у меня был космонавтик, снегурочка и дед мороз.
Пионерчиков - горнистов и барабанщиков тоже вешали на елки, кровожадненький праздничек, чего там. До полит. деятелей не доходило, правда.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703201) 12 лет назад
Ну.. . я бы вам рассказал анекдот на тему елочных игрушек.. . Но он очень старый и очень пошлый. Так что - если только вы попросите...
ДостоваловСергей Мастер (1240) 12 лет назад
не было таких, шары, сосульки, домики Красивые были, может не такие яркие, но какие-то домашнии, загадочные ( а может это счастливые воспоминания из детства) спасибо за такой вопрос
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274719) 12 лет назад
никаких Ленинов не было! Были поросята, цыплята, шарики, бусы!
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 12 лет назад
Вот чего у меня никогда небыло, так это красных звёзд на ёлке. А запомнилось больше всего конфеты с бахромой на концах - очень мы эти конфеты берегли из подарков, что бы на ёлку дома повесить.
Скорблю животомМастер (2119) 12 лет назад
Помню на елках раньше любили латышей вешать )))
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) Да уж, в СССР дружили с Гитлером, пока тот сам на ссср не напал. Два очень схожих нацистских режима.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 12 лет назад
Звезда красная была, но ленин и горби небыло
Ермек Просветленный (24322) 12 лет назад
На ёлках в СССР при Брежневе игрушки были настоящие, сделанные из натурального стекла. Помню, что они если падали с елки, то разбивались.
Сейчас купить игрушки из стекла можно только в элитных магазинах по элитной цене.
Alexander UstkachkinskiyМудрец (19444) 12 лет назад
Когда был маленьким - нас возили на экскурсию на фабрику по производству стеклянных игрушек в г.Краснокамск.
Скорблю животом Мастер (2119) Сейчас тож есть экскурсии на фабрики игрушек. Беда в том, что фабрик мало осталось, т.к производство специфическое - сезонное. В СССР был налажен процесс таким образом, что предприятия торговли - крупные магазины , торговые объединения оплачивали заказ товара на этих фабриках в течении всего года поквартально равными долями, т.е. у фабрик были ср-ва на развитие производства и выплату з/платы круглый год. Сейчас все изменилось ...очень много фабрик позакрывалось даже в Москве (((. Никто не хочет вкладывать деньги на год вперед ...да еще и с риском остаться с не до конца распроданным товаром со всеми вытекающими ((
СерЁга Л Оракул (86259) 12 лет назад
У меня от родителей сохранился маленький пузатенький стеклянный Ленин. А Горбачёв-матрёшка. Такой-же деревянный и пустой.
Изыскатель Просветленный (30653) 12 лет назад
Не, такого не было. За глумление над вождем сочли бы: ) Да и сейчас тоже Путина на елке не оценили бы
VerrittaПросветленный (21019) 12 лет назад
Ну почему же?
Изыскатель Просветленный (30653) Вполне можно было уголовное дело заработать. Хоть вроде ничего такого.
Любовь Морозова Просветленный (24003) 12 лет назад
были игрушки из папье маше и толстого стекла -тяжеленные
Надежда Р Просветленный (33669) 12 лет назад
У меня на ёлке игрушки-все из моего детства: бусы красивые, флажки разноцветные-на них нарисованные сказочные герои, шары-есть муха из проволки-1938 года выпуска.... дождик очень красивый и гирлянда красивая, она хранится в коробке-на ней цена 5руб 70коп- выпуск 1983год
Ни каких сталинов и ленинов нет и не припомню что бы были
Фунт лихаГений (54631) 12 лет назад
У нас тоже сохранились елочные игрушки 50-60 годов, рыбки бумажные оклеенные фольгой, бусы стеклянные, шары разные..
善鬼神 Гуру (3474) 12 лет назад
а ты сейчас что вешаешь путу с медведем, если папа с мамой не знают то спроси у бабушки
Константин Мыслитель (6522) 12 лет назад
конфеты с мандаринами вешали, дед мороз из ваты и звезда обязательно, а то соседи могли не правильно понять и настучать!
мадам Кошкина слегка за 30Просветленный (26262) 12 лет назад
врете все!!!звезда не обязательно, были макушки в виде пики стекляные, даже в начале 50-х годов!!!Это было в моём детстве!!!
Константин Мыслитель (6522) А маминому другу дали 10 лет за то что случайно уранил и разбил эту самую сраную звездочку, а может это и к лучшему, тогда бы мама не вышла бы за моего отца, и меня бы не было!
Alexander Ustkachkinskiy Мудрец (19444) 12 лет назад
Ленина было бы так же глупо вешать на Ёлку, как и сейчас путлера! Были обычные игрушки - шары, шишки, гирлянды и проч.
Verritta Просветленный (21019) 12 лет назад
Тренд сезона хотите узнать или игрушечный медведев завалился за шкаф? Доставайте, вешайте.
мадам Кошкина слегка за 30 Просветленный (26262) 12 лет назад
Ленина и Горбачева на ёлки не вешали, хотя Горби надо было!) ) звездочки из стеляных трубочек были, была макушка на верху елки, шары из стекла, красивые, зайчики, белочки из ваты, многие игрушки сами делали по вечерам, из картона и фольги от конфет, мишура, дождик