Мир и его люди

Почему нельзя судить об социально-экономическом уровне страны по показателю плотности населения?

Плотность населения, степень населённости, густота населения данной территории. Выражается числом постоянных жителей, приходящихся на единицу общей площади (обычно на 1 км2) территории.
Страны с очень высокой плотностью населения — свыше 200 человек на квадратный километр. К ней относятся такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Шри-Ланка, Республика Корея, Руанда, Сальвадор и др.
В ряде стран показатель плотности близок к среднемировому — в Ирландии, Ираке, Колумбии, Малайзии, Марокко, Тунисе, Мексике и т. д.
Некоторые страны отличаются более низкими показателями плотности, чем среднемировой - в них он составляет не более 2 человек на 1 км2. Сюда входят Монголия, Ливия, Мавритания, Намибия, Гвиана, Австралия, Гренландия и др.
Численность населения в стране оказывает значительное влияние на экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими понятиями не прослеживается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем государства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительностью труда, уровнем квалификации рабочей силы.