Как защищаются растения?

Ксения Просветленный (31719), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 17 лет назад
В неблагоприятных природных условиях устойчивость и продуктивность растений определяются рядом признаков, свойств и защитно-приспособительных реакций. Различные виды растений обеспечивают устойчивость и выживание в неблагоприятных условиях тремя основными способами: с помощью механизмов, которые позволяют им избежать неблагоприятных воздействий (состояние покоя, эфемеры и др.) ; посредством специальных структурных приспособлений; благодаря физиологическим свойствам, позволяющим им преодолеть пагубное влияние окружающей среды.
Однолетние сельскохозяйственные растения в умеренных зонах, завершая свой онтогенез в сравнительно благоприятных условиях, зимуют в виде устойчивых семян (состояние покоя) . Многие многолетние растения зимуют в виде подземных запасающих органов (луковиц или корневищ) , защищенных от вымерзания слоем почвы и снега. Плодовые деревья и кустарники умеренных зон, защищаясь от зимних холодов, сбрасывают листья.
Защита от неблагоприятных факторов среды у растений обеспечивается структурными приспособлениями, особенностями анатомического строения (кутикула, корка, механические ткани и т. д.) , специальными органами защиты (жгучие волоски, колючки) , двигательными и физиологическими реакциями, выработкой защитных веществ (смол, фитонцидов, токсинов, защитных белков) .
К структурным приспособлениям относятся мелколистность и даже отсутствие листьев, воскообразная кутикула на поверхности листьев, их густое опущение и погруженность устьиц, наличие сочных листьев и стеблей, сохраняющих резервы воды, эректоидность или пониклость листьев и др. Растения располагают различными физиологическими механизмами, позволяющими приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды. Это САМ-тип фотосинтеза суккулентных растений, сводящий к минимуму потери воды и крайне важный для выживания растений в пустыне и т. д.
Многочисленными физиологическими изменениями сопровождается развитие холодоустойчивости и морозостойкости у
озимых, двулетних и многолетних растений при уменьшении длины дня и снижении температуры в осеннее время. У сельскохозяйственных растений особое значение имеет устойчивость, определяемая выносливостью клеток растений, их способностью адаптироваться в изменяющихся условиях среды, вырабатывать необходимые для.. .
Остальные ответы
Пётр Тимофеев Мудрец (12314) 17 лет назад
Колючками, соком ядовитым. А наперстянки всякие сами нападают: села бабочка на цветок, ам и нету.
K@rs@r Профи (733) 17 лет назад
Ядом, шипами, отвратительным вкусом.
Пользователь удален Ученик (218) 17 лет назад
Либо выделяют какой-нибудь яд, либо сворачиваются или вообще гибнут!
Ігар Сінкевіч Мыслитель (5167) 17 лет назад
Растения - офигенные химики.
Это только на первый взгляд гусеницы жрут растения и всё. На сомом деле идёт постоянная химическая война. Постоянная. Растения "придумывают" новые яды и отравляют гусениц и прочих насекомых. Насекомые в свою очередь тоже вырабатывают антидоты, правда при этом гибнут кучами. Такая вот война.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Например, вот так!
В тропических лесах Америки растет одно из самых интересных растений мира — пассифлора. Где обитает это растение, живет вид бабочек, которые откладывают яйца только на молодые побеги этой лианы. Из яиц выводятся гусеницы, которые съедают побег целиком. Несколько бабочек никогда не отложат яйца на один побег, так как большому количеству гусениц не хватит корма. Пассифлора научилась имитировать яйца этой бабочки. Из листьев молодого побега выделяются капельки специального фермента, которые, застывая, напоминают маленькие желтые яички. Обманутая бабочка улетает искать другую лиану, а побег растения продолжает быстро пробиваться к солнцу.
ирина Ученик (114) 6 лет назад
а где корневой чехлик ???