Кто автор квантово-механической теории строения атома и в каком году её изобрёл?
авторов - куча, поскольку и основных положений теории - много.
что э/м энергия излучается квантами - открыл Планк, что она и поглощается квантами - Эйнштейн, он же открыл понятие фотона и то, что э/м поле существует в виде потока квантов-фотонов.
Потом было уравнение неопределенности Гейзенберга, теория волн де Бройля (что все частицы - это какие-то волны) , потом Эйнштейн же предложил, что это волны плотности вероятности (предложил, но сам считал, что такого не может быть!) , волновая функция и уравнение Шрёдингера, принцип Паули, метод интегрирования по путям Фейнмана.
- и это еще не все основные положения и открытия квантовой механики.
после 1913 года - Н. Бор, В. Паули, Э. Шрёдингер, В. Гейзенберг и др.
Нильс Бор, в 1913