Почему… Всё в ЖИЗНИ на «ГРАНИ» … извечная борьба -- Добра и зла ?? (+)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 12 лет назад
Дополнительный вопрос - /отвечать по желанию. /

Когда… на «ГРАНИ» между -- Землёй и Небом..? ?

.
Стас Михайлов -- "На грани"

.
Вопрос размышление…

Доброго времени суток – ПРОЕКТу :)
С наступающим… Новым Годом ! )))
Дополнен 12 лет назад

*____________________________________*

"То свет, то тьма
То нет, то да
На грани все всегда
То рай, то ад
То снег, то град
Извечная борьба Добра и зла
Наш так устроен МИР... "
Дополнен 12 лет назад
С наступившим новым - 2012 годом ! )

Чтоб в новом году царило взаимоПонимание, созидание,
и не было зла хотя б в рамках проекта "ответы" ! )
МИРа всем и творческого самовыражения -
на проекту - otveti.Mail.ru -
и всем участникам этого проекта ! )

Огромное СПАСИБО - Всем - ответившим !)
за наполненные своим пониманием ОТВЕТЫ,
благодарю.. . что зашли в мой ВОПРОС
и поделились своим видением !)

*_________________________________________*

Особенное. . СПАСИБО -

Анатолий Иванов

Капусточка

Nell Yilgis

МариНОЧКА

Валерий Лобов

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ

Cerdalik Djeki

неутро *

МНЕ ПОМОРЮ

Vrdix

*____________________________________*

Благодарю за внимание к вопросу ! )
С РОЖДЕСТВОМ ! )
Дополнен 12 лет назад
____________________________

персональное Cпасибо за ответ -

Дама в Шляпе (собачко ...в уме) !
Лучший ответ
Чеширская улыбочка))) Гений (66782) 12 лет назад
Было такое красивое кино НА ГРАНИ, где один миллиардер, любовник его жены и еще один парень (американцам показалось, что он должен быть толерантно черным) потерпели авиакатастрофу и оказались в лесу за много много километров от цивилизации. Миллиардера играет там Энтони Хопкинс, он пожилой, а двое других молодые. И вот там, в совсем небольшое время впихнули все противоречия отношений и человеческого бытия, взаимодействия человека с природой и с вечностью одновременно, где и правда все на грани, где каждому поступку всегда тут же есть последствия, где ты сам должен принимать ежесекундные решения, в которых ставка - твоя жизнь. И в этом фильме выяснилось, что самый сильный духом и самый продвинутый по решениям и их выполнениям, этот миллиардер, которому завидовали все, что мол незаслуженно у него такой самолет и такая жена и вообще столько денег. Жизнь в лесу показала, что заслуженно было и все остальное.

Я почему столько об этом наговорила.

Человеку, когда хотят показать грань добра со злом, его помещают всегда в необычные, запредельные, экстремальные обстоятельства. Необязательно тяжелые физически, можно заставить принимать моральные решения такие, что со стороны будет казаться, что ерунда, но только ты будешь знать к чему это приведет и мучаться, где поставить запятую во фразе "казнить нельзя помиловать".

И мы постоянно решаем, с какой стороны нам оказаться. Зачастую мы даже и не понимаем, что на грани, настолько обыденными кажутся поступки, настолько незначительными. На темную сторону очень легко попасть, легче, чем кажется. Достаточно начать поступать в разрез со своей совестью и ты уже за границей, а потом только дальше и дальше уходишь от света и когда-то наступает момент, что назад дороги нет. И не потому что уж совсем ее нет, а потому что она так далеко и совсем не видна и карты там и компас уже не выдают.

И вот встает закономерный вопрос - почему так происходит, и зачем и кому все это нужно. Мне кажется, что все закон виноват о единстве и борьбе противоположностей. В каждом есть Доктор Джекил и Мистер Хайд и в смысле нашего существования заложена эта борьба, которая идет в нашем разуме, ведется нами, причем лично и в нашем же присутствии.

Я только не знаю ответ на один вопрос, ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ, и может быть еще на один - КОМУ ВСЕ ЭТО НУЖНО?

Так как загадок в этой жизни достаточно много и все они великого философского плана, то лично я ответы на эти вопросы оставляю вечности, пусть решает, это ее масштаб. А мой - он очень простой, НЕ ПЕРЕШАГНУТЬ ГРАНЬ И НЕ ОКАЗАТЬСЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

И вспомнился фильм, который здесь почему то никто не вспомнил, а когда то про него только и говорили. Бекмамбетов взрыв сделал и в съемках нашего кино и в сознании многих людей.

Ну что же - ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!!! !

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.

И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.

Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.

И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.

Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.

Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
(Фет)
Источник: На второй вопрос места не хватит ответить.))))))
N - art ™Высший разум (1647169) 12 лет назад
Капусточка !))

Благодарю за интересные и мысли-ответ и ролик )!

С наступившим новым годом и РОЖДЕСТВОМ !)

Остальные ответы
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (370778) 12 лет назад
Вся жизнь (настоящая) - борьба. А борьба всегда на грани.
Татьяна Селянина (Поплевко) Искусственный Интеллект (102774) 12 лет назад
Чтобы жизнь пресной не казалась, иначе скучно станет жить....
Анатолий Подплетний Оракул (52351) 12 лет назад
Потому что добро и зло являются составляющими единого целого и они не могут быть отдельно друг от друга! Борьба это динамика движения этого целого во времени и пространстве где и меняется одно на другое !!!НЕт добра-есть зло!! ! НЕТ зла есть добро и открытая душа! ! УДАЧИ ВАМ!!!
Марк Майнагашев Ученик (217) 12 лет назад
А иначе было бы интересно?..
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106161) 12 лет назад
потому что понятие добра и зла ..зависит от того ..по какую сторону относительно дверей в туалет вы находитесь ..)
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111846) 12 лет назад
Потому что добро и зло - разнополюсные, и если между ними не будет борьбы, будет короткое замыкание, которое породит целую войну. Эта борьба неизбежна по сути.
Злой Высший разум (11749507) 12 лет назад
так удобнее формировать новое
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 12 лет назад

"У Бога светозарный дом,
Мы в беспросветной тьме живём,
Вам, людям, дал Он во владенье
Чередованье ночи с днём. "

Извечный естественный отбор, диалектическое "единство и борьба противоположностей", хочу-могу, слабый-сильный, любовь-ненависть, плюс -минус.. .
И это для движения Жизни ...навстречу.... Исходу.. .

"Все бытие мое живёт,
Блестит, искрится, как река,
Но смерть за жизнью вслед идёт,
И между ними грань тонка.
Познанье мира нам грядёт,
И свет, и тьма ему близка,
Безумье с гением идёт,
И между ними грань тонка.
Любовь к себе всех нас зовёт,
И вот тебе моя рука,
Но с нею ненависть идёт
И между ними грань тонка.
Чего-то каждый в жизни ждёт,
Но время лечит за века,... "

Источник: Гений Гёте и заметки на полях Сети..
Татьяна Шульга Гений (68352) 12 лет назад
То непруха, то облом –
Аж, заплачешь в голос,
Да ещё Добро со Злом,
Как назло, боролись.

Зло добралось на метро,
Захватило камень,
Знать, боялось, что Добро
Будет с кулаками.

Если драться до утра,
Жди ударов тыщу,
Ясно дело – от Добра
Зло добра не ищет.

Но Добро на высоте –
Незлобиво очень:
По душевной доброте
Притащилось к ночи.

Тут у них и понеслось! –
Два ботинка – пара! –
Пропустило сразу Зло
Добрых два удара.

Три в ответ влепило Зло
С расстановкой, с толком,
И добро бы только в лоб,
А ещё и по лбу!

…Ох, не кончится добром –
Из огня да в пламя!
Мир в борьбе Добра со Злом
Вечно с синяками.

И хоть им не сын, не дочь
И не сват, однако,
Я Добру решил помочь
И вмешался в драку.

Но Добро со Злом не тронь –
Мол, не видишь нешто!. .
Злом воздало мне Добро,
Не со зла, конечно.

И досталось поделом:
Коль вмешался в схватку,
Сам в борьбе добра со злом
Будешь на лопатках.
Источник: Леонид Цветков
Ветер Просветленный (42921) 12 лет назад
угу)) и не говорите)) ) вот блин извечная проблема.... ЧЕМ С УТРА ОПОХМЕЛИТЬСЯ ежели с вечера все выжрал???))) ОХРЕНЕТЬ) ) и енто в натуре проблема))) тут блин и задумываешься ...С КАКОГО ХРЕНА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ну типа извечная ...))))
Василий Разумов Мудрец (12334) 12 лет назад
Борьба - это плохой выход из создавшего положения. Добро и Зло это два противоположных конца одного дела. К примеру, горячая и холодная вода в душе. Кипятком или ледянной водой не помоешься. А баланс между ними и мы получаем то что надо. Так что нельзя уничтожать друг друга, а надо всегда искать компромисс.
Александр Литвиненко Мудрец (18707) 12 лет назад
Без антиподов нет борьбы, а без борьбы нет побед.
Источник: Я так думаю.
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129852) 12 лет назад
Да ...Толстый борется с тонким, маленький с большим, заяц с волком, умный с дураком... Ну и, конечно, ДОБРО со ЗЛОМ!!!
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568396) 12 лет назад
жизнь - борьба... иногда классическая. .
иногда вольная
...♥..ᏞტᏉᎬ...♥..Просветленный (46994) 12 лет назад
с НГ Владимир! Удачи вам во всём!
Николай Савченко Просветленный (30774) 12 лет назад
Знаете, я не очень с этим согласен.. . Как-то, без полутонов получается.. . А ведь, именно в полутонах и кроется всё многообразие жизни.. . Ну, к примеру, возьмите черно-белую фотографию.. . Если у нее только два цвета, черный и белый - это плохая фотография. Кроме плоских контуров вы на ней ничего не увидите.. . А вот, когда фотография состоит из большой градации оттенков серого, она приобретает такой захватывающий вид - чуть-ли, ни 3D. Вот, и в жизни так же... ) А борьба добра и зла в жизни из-за.. . полутонов) ) не так уж и бросается в глаза.. . А стоит ли так на ней акцентировать внимание? )
Гриша Мыслитель (7242) 12 лет назад
Кто сказал война? Гармония зла и добра.
Михаил Просветленный (20915) 12 лет назад
"добро" и "зло" - это человеческие понятия...,я думаю, что для Творца более приемлемо такое понятие как "целесообразность"...)) "тайный PLUS" - ответы на вопросы (В. Барановский) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] две стороны одной медали.. .)) http://www.playcast.ru/view/1557880/2737459d21afeff753528163a1f88457f7d787d5pl
Источник: malkov2003
МихаилПросветленный (20915) 12 лет назад
ролик смотреть до конца !! самое интересное - во второй части...))
Серж ЦГуру (4275) 12 лет назад
очень жаль,но он прав...
Михаил Просветленный (20915) лучше горькая правда...,чем сладкая ложь...
Алеся Ученик (158) 12 лет назад
не борются они, день приходит на смену ночи, земля и небо мирно сосуществуют,
добро и зло субъективное понятие в отдельно взятой черепной коробчке, что может бть суть для одного добро, для другого зло (пример - норковая шуба. Для меня это хорошо, тепло и комфортно. Для норок и брижит бардо - зло немереное)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132202) 12 лет назад
Кто сказал, что ВСЁ на грани? Кто ляпнул, что ВСЁ борьба? Ты? Или Ил - самолёт, упавший в ил пруда от страху лететь на грани неба и земли и от страха бороться за ветер? Глупые фразишки и глупые словишки, которые некогда были богами превратились в фарш разума. Мысль дурит, сводит с ума глупый разум и фаршем слов вылезает изо рта. И исчезает в никуда. В котлеты для желудка. Слово, хотя и бог, но фасадом его служит дрожащее от страха смерти тело. Царь слов - царь славы, кто ты? Нет тебя, только твой нимб колышется среди туманного, заболоченного мыслями мозга. Неужели, бог всея природы - электричество, пропущенный через человека, ничего лучше не придумал, кроме пустышек слов? Что говорят тебе, что ты говоришь им - разве имеют эти разговоры смысл для нас всех? Нет, не имеют они смысла, ибо сыновья отпущеные на свободу, уже не нужны отцу. И разум покинул их. Разум покинул слова тот час, как они вылетели изо рта головы, в которой прячется царь слов. Что наша жизнь - говорильня. Слово не ранит и не лечит. Оно занимается само собой. Оно завершает круговорот слов в природе, становясь опять мыслями? Вряд ли. Слова недетородны. Слова - снежинки. Они тают во рту. Они питают язык влагой. Слова и слюни - одна микстурная экзистенция. Мысли размножаются словами. Слова умирают и удобряют чью то почву. Почву эфирного тлена. Поминём же слова во веки веков и во веки глаз. И найдём того, кто закольцевал человечество на один и тот же рекламный ролик. И обезглавим его, чтоб не 3,14 здел.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка