почему Семья ? а не шесть или восемья ?..

П С Гуру (2743), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 12 лет назад
Это слово в других славянских языках, кроме украинского и белорусского, отсутствует. И, например, в сербском – это породица, в словенском – druzina, в чешском - rodina, в польском - rodzina. Но параллели с русским словом семья обнаруживаются в балтийских языках, которые находятся в родстве со славянскими. Корень в этом слове – сЬмь. Но ещё раз повторю, что это не числительное. Этим словом сЬмь в глубокой древноси славяне называли «личность» , и в таком случае собирательное имя, образованное от этого корня, будет сЬмиа, сЬмья.
Остальные ответы
Alex Sonnar Ученик (240) 12 лет назад
семь мое счастливое число, наверно поэтому :Р
Сергей Крулев Гуру (3121) 12 лет назад
Потому, что - семя, плод, без любви нет жизни по сути и по чувствам.
счастлива я Просветленный (39542) 12 лет назад
потому же почему и наКАТЫВАЮТ, а не наНАТАШИВАЮТ))
Angels Root Гуру (4293) 12 лет назад
Есть такие магазины семь Я.
Екатерина Зуберман Оракул (52530) 12 лет назад
слово происходит не от цифры семь, а от сильнодревнего какого то слова означающего "семя" как пишется не помню, да и не особо важно, но произносится как сем