Если бы не было вообще никакой религии и в помине, жить было бы лучше или хуже*

Преступник Горбачёв Профи (949), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
андрей иванов Оракул (73597) 12 лет назад
Войн было бы чуть меньше, а так всё тоже самое ...Человечеством правит жадность и зависть ...
Остальные ответы
aprel Мастер (1190) 12 лет назад
для кого как... лучше:)
Кристина Панькив Профи (953) 12 лет назад
Хуже. Без веры жить нельзя. Человеку нужно во что-то верить и что-то любить.
Макс Гуру (2972) 12 лет назад
хуже.... надо во что то верить.... а опиум для народа всегда был в цене
Маргарита Оракул (61973) 12 лет назад
Люди бы её придумали. Осознавать себя и свою окончательную смертность - перспектива не из позитивных.
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
Ещё никто этого не пробовал, ни один народ.
Maksvel-haus Просветленный (28964) 12 лет назад
Есть такие трудные моменты в жизни-когда только на высшие силы надеешься. Думаю вера помогает-иначе тяжело. Хотя в обычной жизни и не помнишь ни о чем похожем.
Татьяна Дзуцева Знаток (323) 12 лет назад
ну в принципе, человек придумал религию дабы видеть смысл, ради помощи и т. п. Если не брать агрессивные религии, и забыть о минусах (например о самоограничении развитии личности и т. п.) , то религия -это очень даже не плохо.
Михалыч Просветленный (36015) 12 лет назад
Надо жить с верой в бога! В своего бога, а не чужого!
Анастасия Куклина Знаток (335) 12 лет назад
мммм... Религия.. .
Вера- вера в себя... в Бога?
Что лучше.... как не счастье сразу обращение к Господу Богу.. .
Каждый может верить по-своему.

Мне кажется хуже... жизнь бы еще в те времена была беспорядочной.. а так в древности люди хоть чего-то боялись... .
Сейчас хоть немного но есть благосклонность... .
А то бы тьма !!точно тьма!!!!
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 12 лет назад
Каждый из нас во что-то верит: кто в светлое будущее, кто в светлое прошлое.. . Одному верить скучно, по любому религии бы были...
Void Гуру (3996) 12 лет назад
Если без христианства и ему подобных, то определенно лучше (вспомните средневековье)...
анатолий забродин Просветленный (22518) 12 лет назад
религии возникли на поклонении предкам и дарящему жизнь- солнцу. у славян поклонение не солнцу было а главному предку олицетворяя ему солнце. и тот и другой даровал жизнь. поскольку бог-предок то в каждом из нас был бог. еврейские заповеди это теже заповеди которые мы-язычники выработали. и конечно они были для всех а не только для евреев.
Владимир Щукин Оракул (83235) 12 лет назад
Чем образованнее человек, тем он меньше нравится церкви-еретик и на костёр.
Татьяна Кочетова Просветленный (24040) 12 лет назад
Если бы без религии было бы лучше, то ее бы и не было. А так с давних времен они есть и трансформируются и будут всегда.