Добро и зло. В чём смысл их борьбы друг с другом?

Tata *** Мыслитель (8612), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дима Бачурин Профи (512) 12 лет назад
Добро и зло их не существует! Так люди отделяют не которые вещи чтобы было проще понять! Убить человека зло? А если этот человек будет тераном который погубит тысячи людей это добро? Понятия сами по себе очень размытые! Так что забей и не напрягайся
ALLOLALIA МарсусПрофи (979) 9 лет назад
существуют, просто Вам пока повезло. Не понять этого
всё правильно говоришь
Остальные ответы
been. Mr.been Профи (772) 12 лет назад
Думаю вам сюда:

Философия, Непознанное
Спайсовый ДядяГуру (3281) 12 лет назад
Вы-птица секретарь?
Свет Тишины Мастер (1231) 12 лет назад
Между ними нет борьбы. Эта борьба-миф.
ALLOLALIA МарсусПрофи (979) 9 лет назад
есть, они считают друг друга ненормальными. Доброму злой кажется психом. Злому добрый
Белка Искусственный Интеллект (117336) 12 лет назад
"Я - часть той силы,
Что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
Источник: Читайте классиков!
Туман Туманыч Просветленный (43050) 12 лет назад
Булгаковщина, "М и М"
Tata ***Мыслитель (8612) 12 лет назад
...что такое "М и М"?
Tata *** Мыслитель (8612) Мастер и Маргарита, поняла!
V.I.T.A.L.Y.A Ученик (213) 12 лет назад
Бабло и зло уже добро вытеснели давно!
Спайсовый Дядя Гуру (3281) 12 лет назад
Что есть добро, а что зло? у каждого свое восприятие этих терминов, ау некоторых вообще такие понятия отсутствуют
Алиса Зазеркальная Мудрец (10394) 12 лет назад
А не могли бы вы привести примеры этой т. н. "борьбы"?
Tata ***Мыслитель (8612) 12 лет назад
Война и мир.
Голод и сытость.
Тепло и холод.
Правда и ложь.
Алиса Зазеркальная Мудрец (10394) Это абстрактные понятия, а не конкретные примеры. Добро и зло тоже абстрактные понятия.
ФИТА Искусственный Интеллект (226932) 12 лет назад
Единство и борьба? Две стороны одной медали: не будет зла, не будет и добра. В представлениях древних АД-это сплошь серый туман, в котором бродит заблудшая душа, не различа ничего вокруг. Не понимая, что её ждёт, она в смятении молит о наказании, лишь бы прекратить это страшное забытие. Что есть ДОБРО, что ЗЛО? понять довольно сложно в отрыве от общественной морали. А она, как хамелеон, изменчива. Её личина меняется с формацией, с религиозными течениями.. . Трактат готов Ну чуточку доработай сама.
LoratusИскусственный Интеллект (111849) 12 лет назад
"В представлениях древних АД-это сплошь серый туман".
Каких именно древних Вы имеете в виду?
ФИТА Искусственный Интеллект (226932) ЛОР атус! Вы не нервничайте, это в представлениях викингов.Может,я и ошибаюсь,но так меня учили.
zloj_krys Просветленный (21061) 12 лет назад
это все относительные понятия. нет добра и зла как таковых, есть нормы морали для текущего момента.
ALLOLALIA МарсусПрофи (979) 9 лет назад
норма морали без всяких моментов всегда одинаковы, априори. Безнравственность-это зло, моментов здесь не надо
ГЫ Оракул (53870) 12 лет назад
Смысл очень прост: уравновешивать друг друга, иначе будет хаос. Как две субстанции инь и ян, из которых состоит мир.
Loratus Искусственный Интеллект (111849) 12 лет назад
Одно не существует без другого.
Причем и добро, и зло присутствуют исключительно в представлениях человека. И представления эти крайне противоречивы.
Петерис Макаров Мыслитель (8161) 12 лет назад
Нет такой борьбы. Есть борьба между людей (когда она есть) Чтобы добро одних не оборачивалась злом для других. И высшее достижение этой борьбы когда полученное зло удаётся переделать в добро для всех.
Николай Колыхалов Знаток (277) 12 лет назад
Добро и зло - это две взаимоисключающие социальные категории (противоположности) , содержащие в себе антагонистические (непримиримые) противоречия. И смысл их борьбы заключается в извечном противостоянии друг другу.
Они никогда не помирятся, и никогда в этом противостоянии не будет победителя. Это вечная борьба.
Пусть даже со временем могут меняться наши представления о том, что такое добро и что такое зло ( а это неизбежно) . Это как в геометрии две параллельные прямые, которые никогда не пересекутся)))
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 12 лет назад
Зло пытается разрушить гармонию мира и его творений. Добро - сохранить и упрочить гармонию. Простейшая аналогия: человек, его здоровье - это добро, болезнь - зло.
dobro-i-zlo.narod.ru